*Englisch IWGIA Documents, Kopenhagen. IWGIA = International Workgroup of Indigenous Affairs. Einzel-Abhandlungen über Probleme indigener Völker in englischer Sprache, 1971-1987, hgg. von IWGIA, alle im A5-Format. Diese Schriftenreihe liegt nicht komplett vor, sondern in folgenden Ausgaben: in numerischer Reihefolge! Die namentliche Auflistung und Beschreibung der einzelnen Titel folgt weiter unten!

1971: 1
1972: 7 bis 9
1973: 15
1974: 16, 17
1975: 18 bis 21
1976: 22, 23
1977: 27 bis 29
1978: 30 bis 33
1979: 36, 39
1980: 40 bis 42
1981: 44
1982: 45 
1983: 47
1984: 48 bis 51
1985: 52 bis 54
1986: 55 bis 57
1987: 58
Außerdem enthält das Paket folgende jüngere Ausgaben:
1991: 69, 70

sowie die Jahrbücher:
1986: IWGIA-Yearbook 1986
1993-94: The Indigenous World 1993-94

sowie:
IWGIA Newsletter No. 47, October 1986








Die hier angebotenen IWGIA-Schriften widerspiegeln das Ringen der indigenen Völker um ihre Rechte - überall in der Welt - über eine Zeitspanne von mehr als anderthalb Jahrzenten (1971/Deklaration von Barbados bis 1987), publiziert von der Organisation "Internationale Arbeitsgruppe für indigene Angelegenheiten" (IWGIA Kopenhagen) in zeitnahen, kritischen und fachlich kompetenten Einzelabhandlungen. 

Heft 17: Mark Münzel: Die Aché IWGIA Nr. 53: Colchester: The Health of ... Venezuelan Yanoama

Hier nun folgt die Auflistung und Beschreibung der einzelnen Titel, die meisten sortiert nach Regionen. Unter Vorbehalt von Tippfehlern.
*Englisch Argentinien. - Rodriguez, Nemesio J.: Oppression in Argentina: The Mataco Case.
Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, Amazind/IWGIA Document 21, Copenhagen/ Genf 1975, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze. ........ 5 Euro
*Englisch Arktis. - Arctic Environment: Indigenous Perspectives. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 69, Copenhagen 1991, 50 S. A5-Format, broschiert, 6 s-w-Fotos und Zeichnung einer Biberfalle. ........ 3,50 Euro
*Englisch Australien. - Pittock, A. Barrie: Australian Aborigines: The Common Struggle for Humanity. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 39, Copenhagen 1979, 62 S. A5-Format, broschiert, mit 4 s-w-Fotos im Text und 1 Kartenskizze.- Vordereinband etwas fleckig. ........ 2,50 Euro
*
Englisch Australien. - Land Rights Now: The Aboriginal Fight for Land in Australia.
Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 54, Copenhagen 1985, 222 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos/-Abbildungen im Text und 2 Kartenskizzen. ........ 14 Euro
*Englisch Bangladesh. - Mey, Wolfgang (Ed.): They are now Burning Village after Village. Genocide in the Chittagong Hill Tracts, Bangladesh. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 51, Copenhagen 1984, 190 S. A5-Format, Paperback. Mit 3zahlreichen s-w-Fotos im Text und 3 Kartenskizzen. - Leicht fleckiger Buchrücken. ........ 18 Euro
*Englisch Bolivien. - Riester, Jürgen: Indians of Eastern Bolivia: Aspects of their Present Situation. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 18, Copenhagen 1975, 71 S. A5-Format, broschiert, mit 5 Kartenskizzen und 7 Tabellen. ........ 6 Euro
*Englisch Bolivien. - Apaza, Julio Tumiri (Ed.): The Indian Liberation and Social Rights Movement in Kollasuyu, Bolivia. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 30, Copenhagen 1978, 67 S. A5-Format, Paperback, mit 1 s-w-Foto und 1 Kartenskizze. ........ 8 Euro
*Englisch Bolivien. - Lewis, Norman: Eastern Bolivia: The White Promised Land. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 31, Copenhagen 1978, 27 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze und 1 Faksimilé. ........ 3 Euro
*Englisch Bolivia. - Simón, Brigitta/ Barbara Schuchard/ Barbara Riester/ Jürgen Riester: I sold Myself - I was Bought. A Socio-Economic Analysis Based on Interviews with Sugar-Cane Harvesters in Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 42, Copenhagen 1980, 150 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 1 Kartenskizze. - Etwas wasserfleckiger Buchschnitt. ........ 12 Euro
*Englisch Brasilien. - Chiappino, Jean: The Brazilian Indigenous Problem and Policy: The Aripuana Park. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 19, Copenhagen 1975, 42 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5 Euro
*Englisch Brasilien. - Migliazza, Ernest C.: The Integration of Indigenous Peoples of the Territory of Roraima, Brazil. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 32, Copenhagen 1978, 29 S. A5-Format, broschiert, mit 4 s-w-Fotos, 1 Tabelle und 4 Kartenskizzen im Text. ........ 3,50 Euro
*Englisch Declaration of Barbados. - World Council of Churches: Program to Combat Racism: Declaration of Barbados (30 January 1971). Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 1, Copenhagen o.J. (1971 oder 1972), 8 S. A5-Format, broschiert. - Diese Deklaration gliedert sich wie folgt: For the Liberation of the Indians; The Responsibility of the State; Responsibility of Religious Missions; Responsibility of Anthropology; The Indian as an Agent of his own Destiny. ........ 2 Euro
*Englisch Brasilien. - Aspelin, Paul L. und Silvio Coelho dos Santos: Indian Areas Threatended by Hydroelectric Projects in Brazil. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 44, Copenhagen 1981, 201 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 2 Kartenskizzen. ........ 12 Euro
*
Englisch Ekuador. - Whitten Jr., Norman E.: Ecuadorian Ethnocide and Indigenious Ethnogenesis: Amazonian Resurgence Amidst Andean Colonialism.
Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 23, Copenhagen 1976, 42 S. A5-Format, broschiert, mit 3 Kartenskizzen. ........ 5 Euro
*Englisch Ekuador. - Salazar, Ernesto: An Indian Federation in Lowland Ecuador. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 28, Copenhagen 1977, 70 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze und 1 Diagramm. ........ 5 Euro
*Englisch Gray, Andrew: Between the Spice of Life and the Melting Pot: Biodiversity Conservation and its Impact on Indigenous Peoples. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 70, Copenhagen 1991, 76 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text. ........ 5 Euro
*Englisch Guatemala 1978: The Massacre at Panzos. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 33, Copenhagen 1978, 58 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 6 Euro
*Englisch Himalaya (Nordindien). - Berreman, Gerald D.: Himachal: Science, People and "Progress". Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 36, Copenhagen 1979, 43 S. A5-Format, broschiert, mit 10 s-w-Fotos im Text und 1 Kartenskizze. ........ 5 Euro
*Englisch Indien. - Devalle, Susana B.C.: Multi-Ethnicity in India: The Adivasi Peasants of Chota Nagpur and Santal Parganas. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 41, Copenhagen 1980, 82 S. A5-Format, Paperback, mit 2 Kartenskizzen. ........ 9 Euro
*Englisch Indien. - The Naga Nations and its Struggle against Genocide. A Report compiled by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 56, Copenhagen 1986, 231 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos im Text und 2 Kartenskizzen. ........ 22 Euro
*Englisch Indigenous Peoples and Human Rights. IWGIA Yearbook 1986. [= Jahresbericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen Teilen der Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, Copenhagen 1987, 172 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, Kartenskizzen und Zeichnungen. ........ 4 Euro
*Englisch The Indigenous World 1993-1994. [= Jahresbericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen Teilen der Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs (IWGIA), Copenhagen 1994, 195 S. A5-Format, Paperback; mit s-w-Fotos und Kartenskizzen. Inhaltsverzeichnis: The Arctic (Saamiland and Russia); North America; Mexico and Central America; South America; Melanesia the Pacific and Australia; East Asia; Southeast Asia; Soth Asia; Africa; Draft declaration on the rights of indigen. peoples as agreed upon by the members of the U.N. Working Group at its eleven session; IWGIA and indig. peoples; Indig. Peoples' use of living renewable resources; Available IWGIA publications in English and Spanish ........ 5 Euro
*Englisch Indonesien. - Barnes, Robert: Whaling off Lembata: The Effects of a Development Project on a Indonesian Community. IWGIA Document 48, Copenhagen 1984. ........ verkauft !
*Englisch Indonesien. - Otten, Mariël: Transmigrasi: Myths and Reality. Indonesian Resettlement Policy, 1965-1985. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 57, Copenhagen 1986, 254 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, -Grafiken und 4 Kartenskizzen im Text. - Mangel: Im vorliegenden Exemplar waren einst vier Text-Doppelseiten versehentlich unbedruckt geblieben, die nun durch Einfügung von Kopien des originalen Textes vervollständigt wurden, sodass Texte und Bilder in diesem Exemplar komplett sind! ........ 12 Euro
*Englisch IWGIA Newsletter No. 47, October 1986 [= Bericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen Teilen der Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, Copenhagen, 101 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, Kartenskizzen und Zeichnungen. ........ 2,50 Euro
*Englisch Kolumbien. - Arcand, Bernard: The Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 7, Copenhagen 1972, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 4 Euro
*Englisch Mapuche. - Berdichewsky, Bernardo: The Araucanian Indian in Chile. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 20, Copenhagen 1975, 40 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze. ........ 5 Euro
*Englisch Mexiko. - Barabas, Alicia und Miguel Bartolomé: Hydraulic Development and Ethnocide: The Mazatec and Chinantec People of Oaxaca, Mexico. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 15, Copenhagen 1973, 22 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze.- Vordereinband wasserfleckig ........ 3 Euro
*Englisch Nikaragua. - Ohland, Klaudine und Robin Schneider (Ed.): National Revolution and Indigenous Identity: The Conflict between Sandinists and Miskito Indians on Nicaragua's Atlantic Coast. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 47, Copenhagen 1983, 302 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 5 Kartenskizzen. ........ 22 Euro
*Englisch Osttimor. - Retboll, Torben (Ed.): East Timor, Indonesia and the Western Democracies. A Collection of Documents. IWGIA Document 40, Copenhagen 1980. ....... verkauft !
*
Englisch Osttimor. - Retboll, Torben (Ed.): East Timor: The Struggle Continues.
IWGIA Document 50, Copenhagen 1984. ........ verkauft !
*Englisch Paraguay. - Münzel, Mark: The Aché: Genocide Continues in Paraguay. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 17, Copenhagen 1974, 32 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 4 Euro
*Englisch Peru. - Varese, Stefano: The Forest Indians int the Present Political Situation of Peru. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 8, Copenhagen 1972, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 1 zweiseitigen Kartenskizze und einer 4-seit. Tabellenübersicht über die ethnolinguistischen Gruppen des peruanischen Tropenwalds. ........ 5 Euro
*Englisch Peru. - Smith, Richard Chase: The Amuesha People of Central Peru: Their struggle to survive. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 16, Copenhagen 1974, 46 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5 Euro
*Englisch Peru. - Chaumeil, Jean Pierre: Between Zoo and Slavery: The Yagua of Eastern Peru in their Present Situation. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 49, Copenhagen 1984, 66 S. A5-Format, Paperback, mit einigen s-w-Fotos, -Grafiken, Tabellen und 4 Kartenskizzen. ........ 12 Euro
*Englisch Peru. - Gray, Andrew: And after the Gold Rush ...? Human Rights and Self-Development among the Amarakaeri of Southeastern Peru. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 55, Copenhagen 1986, 125 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, einigen Grafiken und 3 Kartenskizzen im Text. ........ 12 Euro
*Englisch Samen (Norwegen). - Paine, Robert: Dam a River, Damn a People? Saami (Lapp) Livelihood and the Alta/Kautokeino Hydro-Electric Project and the Norwegian Parliament. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 45, Copenhagen 1982, 110 S. A5-Format, Paperback; mit 6 Kartenskizzen und zahlreichen s-w-Fotos, Tabellen und Zeichnungen im Text. - Wasserfleckiger Umschlag. ........ 5 Euro
*Englisch Samen. - Self Determination and Indigenous Peoples: Sámi Rights and Northern Perspectives. An IWGIA compiled document. Ed. by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 58, Copenhagen 1987, 172 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, einigen s-w-Grafiken und 5 Kartenskizzen. ........ 12 Euro
*Englisch Sanders, Douglas E.: The Formation of the World Council of Indigenous Peoples. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 29, Copenhagen 1977, 27 S. A5-Format, broschiert. ........ 4 Euro
*Englisch Surinam. - Kloos, Peter: The Akuriyo of Surinam: A Case of Emergence from Isolation. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 27, Copenhagen 1977, 31 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 3,50 Euro
*Englisch Tansania. - Arhem, Kaj: The Maasai and the State: The Impact of Rural Development Policies on a Pastoral People in Tanzania. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 52, Copenhagen 1985, 67 S. A5-Format, Paperback, mit 9 s-w-Fotos und 5 Kartenskizzen. ........ 9 Euro
*Englisch Venezuela. - Coppens, Walter: The Anatomy of a Land Invasion Scheme in Yekuana Territory, Venezuela. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 9, Copenhagen 1972, 23 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5 Euro
*Englisch Venezuela. - Colchester, Marcus (Ed.): The Health and Survival of the Venezuelan Yanoama. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 53, Copenhagen 1985, 108 S. A5-Format, Paperback. Mit 6 Kartenskizzen und zahlreichen s-w-Fotos, Tabellen, Zeichnungen und Diagrammen.- Wasserfleck auf Vorderumschlag, sonst neuwertig. ........ 9 Euro
*Englisch Yanomani. - Lizot, Jacques: The Yanomani in the Face of Ethnocide. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 22, Copenhagen 1976, 38 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 3 Euro


Bestellung an
R e n k o @ f r e e n e t . d e
Ihre Anschrift nicht vergessen!