*Englisch IWGIA Documents, Kopenhagen. IWGIA = International Workgroup of Indigenous Affairs. Einzel-Abhandlungen über Probleme indigener Völker in englischer Sprache, 1971-1987, hgg. von IWGIA, alle im A5-Format. Diese Schriftenreihe liegt nicht komplett vor, sondern in folgenden Ausgaben: in numerischer Reihefolge! Die namentliche Auflistung und Beschreibung der einzelnen Titel folgt weiter unten!
| 1971:
1 1972: 7 bis 9 1973: 15 1974: 16, 17 1975: 18 bis 21 1976: 22, 23 1977: 27 bis 29 1978: 30 bis 33 1979: 36, 39 |
1980:
40 bis 42 1981: 44 1982: 45 1983: 47 1984: 48 bis 51 1985: 52 bis 54 1986: 55 bis 57 1987: 58 |
Außerdem
enthält das Paket folgende jüngere Ausgaben: 1991: 69, 70 sowie die Jahrbücher: 1986: IWGIA-Yearbook 1986 1993-94: The Indigenous World 1993-94 sowie: IWGIA Newsletter No. 47, October 1986 |
Die hier angebotenen IWGIA-Schriften widerspiegeln das Ringen der indigenen Völker um
ihre Rechte - überall in der Welt - über eine Zeitspanne von mehr als
anderthalb Jahrzenten (1971/Deklaration von Barbados bis 1987), publiziert von
der Organisation "Internationale Arbeitsgruppe für indigene
Angelegenheiten" (IWGIA Kopenhagen) in zeitnahen, kritischen und fachlich
kompetenten Einzelabhandlungen.
![]() |
![]() |
Hier nun folgt die Auflistung und
Beschreibung der einzelnen Titel, die meisten sortiert nach Regionen. Unter Vorbehalt von Tippfehlern.
*Englisch
Argentinien. - Rodriguez, Nemesio
J.: Oppression in Argentina: The Mataco Case. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, Amazind/IWGIA Document
21, Copenhagen/ Genf 1975, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze.
........ 5 Euro
*Englisch
Arktis. - Arctic Environment:
Indigenous Perspectives. Edited by the International
Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 69, Copenhagen 1991, 50 S.
A5-Format, broschiert, 6 s-w-Fotos und Zeichnung einer Biberfalle. ........ 3,50
Euro
*Englisch
Australien. - Pittock, A. Barrie:
Australian Aborigines: The Common Struggle for Humanity. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 39,
Copenhagen 1979, 62 S. A5-Format, broschiert, mit 4 s-w-Fotos im Text und 1
Kartenskizze.- Vordereinband etwas fleckig. ........ 2,50 Euro
*Englisch Australien.
- Land Rights Now: The Aboriginal Fight for Land in Australia. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 54,
Copenhagen 1985, 222 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen
s-w-Fotos/-Abbildungen im Text und 2 Kartenskizzen. ........ 14 Euro
*Englisch
Bangladesh. - Mey, Wolfgang (Ed.):
They are now Burning Village after Village. Genocide in the Chittagong Hill
Tracts, Bangladesh. Edited by the International Work
Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 51, Copenhagen 1984, 190 S.
A5-Format, Paperback. Mit 3zahlreichen s-w-Fotos im Text und 3 Kartenskizzen. -
Leicht fleckiger Buchrücken. ........ 18 Euro
*Englisch
Bolivien. - Riester, Jürgen:
Indians of Eastern Bolivia: Aspects of their Present Situation. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 18,
Copenhagen 1975, 71 S. A5-Format, broschiert, mit 5 Kartenskizzen und 7
Tabellen. ........ 6 Euro
*Englisch
Bolivien. - Apaza, Julio Tumiri
(Ed.): The Indian Liberation and Social Rights Movement in Kollasuyu, Bolivia. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 30,
Copenhagen 1978, 67 S. A5-Format, Paperback, mit 1 s-w-Foto und 1 Kartenskizze.
........ 8 Euro
*Englisch
Bolivien. - Lewis, Norman: Eastern Bolivia: The White Promised Land.
Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 31, Copenhagen
1978, 27 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze und 1 Faksimilé. ........
3 Euro
*Englisch
Bolivia. - Simón, Brigitta/ Barbara Schuchard/ Barbara Riester/ Jürgen Riester: I sold Myself - I was
Bought. A
Socio-Economic Analysis Based on Interviews with Sugar-Cane Harvesters in Santa
Cruz de la Sierra, Bolivia. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 42, Copenhagen
1980, 150 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 1 Kartenskizze. -
Etwas wasserfleckiger Buchschnitt. ........ 12 Euro
*Englisch
Brasilien. - Chiappino, Jean: The
Brazilian Indigenous Problem and Policy: The Aripuana Park. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 19,
Copenhagen 1975, 42 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5
Euro
*Englisch
Brasilien. - Migliazza, Ernest C.:
The Integration of Indigenous Peoples of the Territory of Roraima, Brazil. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 32,
Copenhagen 1978, 29 S. A5-Format, broschiert, mit 4 s-w-Fotos, 1 Tabelle und 4
Kartenskizzen im Text. ........ 3,50 Euro
*Englisch
Declaration of Barbados. - World
Council of Churches: Program to Combat Racism: Declaration of Barbados (30
January 1971). Edited by the International Work Group
for Indigenous Affairs, IWGIA Document 1, Copenhagen o.J. (1971 oder 1972), 8 S.
A5-Format, broschiert. - Diese Deklaration gliedert sich wie folgt: For the
Liberation of the Indians; The Responsibility of the State; Responsibility of
Religious Missions; Responsibility of Anthropology; The Indian as an Agent of
his own Destiny. ........ 2 Euro
*Englisch
Brasilien. - Aspelin, Paul L. und
Silvio Coelho dos Santos: Indian Areas Threatended by Hydroelectric Projects in
Brazil. Edited by the International Work Group for
Indigenous Affairs, IWGIA Document 44, Copenhagen 1981, 201 S. A5-Format,
Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 2 Kartenskizzen. ........ 12 Euro
*Englisch Ekuador. -
Whitten Jr., Norman E.: Ecuadorian Ethnocide and Indigenious Ethnogenesis:
Amazonian Resurgence Amidst Andean Colonialism. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 23,
Copenhagen 1976, 42 S. A5-Format, broschiert, mit 3 Kartenskizzen. ........ 5
Euro
*Englisch
Ekuador. - Salazar, Ernesto: An
Indian Federation in Lowland Ecuador. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 28, Copenhagen
1977, 70 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze und 1 Diagramm. ........ 5
Euro
*Englisch
Gray, Andrew: Between the Spice of Life and the Melting
Pot: Biodiversity Conservation and its Impact on Indigenous Peoples. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 70,
Copenhagen 1991, 76 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text. ........ 5
Euro
*Englisch
Guatemala 1978: The Massacre at Panzos. Edited by the International Work Group for Indigenous
Affairs, IWGIA Document 33, Copenhagen 1978, 58 S. A5-Format, broschiert, mit 2
Kartenskizzen. ........ 6 Euro
*Englisch
Himalaya (Nordindien). - Berreman,
Gerald D.: Himachal: Science, People and "Progress". Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 36,
Copenhagen 1979, 43 S. A5-Format, broschiert, mit 10 s-w-Fotos im Text und 1
Kartenskizze. ........ 5 Euro
*Englisch
Indien. - Devalle, Susana B.C.:
Multi-Ethnicity in India: The Adivasi Peasants of Chota Nagpur and Santal
Parganas. Edited by the International Work Group for
Indigenous Affairs, IWGIA Document 41, Copenhagen 1980, 82 S. A5-Format,
Paperback, mit 2 Kartenskizzen. ........ 9 Euro
*Englisch
Indien. - The Naga Nations and its
Struggle against Genocide. A Report compiled by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 56, Copenhagen
1986, 231 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos im Text und 2
Kartenskizzen. ........ 22 Euro
*Englisch
Indigenous Peoples and Human Rights. IWGIA Yearbook 1986. [=
Jahresbericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen
Teilen der Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous
Affairs, Copenhagen 1987, 172 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen
s-w-Fotos, Kartenskizzen und Zeichnungen. ........ 4 Euro
*Englisch
The Indigenous World 1993-1994. [=
Jahresbericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen
Teilen der Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous
Affairs (IWGIA), Copenhagen 1994, 195 S. A5-Format, Paperback; mit s-w-Fotos und
Kartenskizzen. Inhaltsverzeichnis: The Arctic (Saamiland and Russia); North
America; Mexico and Central America; South America; Melanesia the Pacific and
Australia; East Asia; Southeast Asia; Soth Asia; Africa; Draft declaration on
the rights of indigen. peoples as agreed upon by the members of the U.N. Working
Group at its eleven session; IWGIA and indig. peoples; Indig. Peoples' use of
living renewable resources; Available IWGIA publications in English and Spanish
........ 5 Euro
*Englisch
Indonesien. - Barnes, Robert:
Whaling off Lembata: The Effects of a Development Project on a Indonesian
Community. IWGIA Document 48, Copenhagen 1984. ........
verkauft !
*Englisch
Indonesien. - Otten, Mariël: Transmigrasi: Myths and
Reality. Indonesian Resettlement Policy, 1965-1985. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 57,
Copenhagen 1986, 254 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos,
-Grafiken und 4 Kartenskizzen im Text. - Mangel: Im vorliegenden Exemplar waren
einst vier Text-Doppelseiten versehentlich unbedruckt geblieben, die nun durch
Einfügung von Kopien des originalen Textes vervollständigt wurden, sodass
Texte und Bilder in diesem Exemplar komplett sind! ........ 12 Euro
*Englisch
IWGIA Newsletter No. 47, October 1986 [=
Bericht der IWGIA zur aktuellen Situation indigener Völker in allen Teilen der
Welt]. Edited by the International Work Group for Indigenous Affairs,
Copenhagen, 101 S. A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos,
Kartenskizzen und Zeichnungen. ........ 2,50 Euro
*Englisch
Kolumbien. - Arcand, Bernard: The
Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 7,
Copenhagen 1972, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 4
Euro
*Englisch
Mapuche. - Berdichewsky, Bernardo:
The Araucanian Indian in Chile. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 20, Copenhagen
1975, 40 S. A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze. ........ 5 Euro
*Englisch
Mexiko. - Barabas, Alicia und Miguel Bartolomé: Hydraulic Development and
Ethnocide: The Mazatec and Chinantec
People of Oaxaca, Mexico. Edited by the International
Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 15, Copenhagen 1973, 22 S.
A5-Format, broschiert, mit 1 Kartenskizze.- Vordereinband wasserfleckig ........
3 Euro
*Englisch
Nikaragua. - Ohland, Klaudine und
Robin Schneider (Ed.): National Revolution and Indigenous Identity: The Conflict
between Sandinists and Miskito Indians on Nicaragua's Atlantic Coast. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 47,
Copenhagen 1983, 302 S. A5-Format, Paperback, mit s-w-Fotos im Text und 5
Kartenskizzen. ........ 22 Euro
*Englisch
Osttimor. - Retboll, Torben (Ed.):
East Timor, Indonesia and the Western Democracies. A Collection of Documents. IWGIA Document 40,
Copenhagen 1980. ....... verkauft !
*Englisch Osttimor.
- Retboll, Torben (Ed.): East Timor: The Struggle Continues. IWGIA Document 50,
Copenhagen 1984.
........ verkauft !
*Englisch
Paraguay. - Münzel, Mark: The Aché:
Genocide Continues in Paraguay. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 17, Copenhagen
1974, 32 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 4 Euro
*Englisch
Peru. - Varese, Stefano: The Forest
Indians int the Present Political Situation of Peru. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 8,
Copenhagen 1972, 28 S. A5-Format, broschiert, mit 1 zweiseitigen Kartenskizze
und einer 4-seit. Tabellenübersicht über die ethnolinguistischen Gruppen des
peruanischen Tropenwalds. ........ 5 Euro
*Englisch
Peru. - Smith, Richard Chase: The
Amuesha People of Central Peru: Their struggle to survive. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 16,
Copenhagen 1974, 46 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5
Euro
*Englisch
Peru. - Chaumeil, Jean Pierre:
Between Zoo and Slavery: The Yagua of Eastern Peru in their Present Situation. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 49,
Copenhagen 1984, 66 S. A5-Format, Paperback, mit einigen s-w-Fotos, -Grafiken,
Tabellen und 4 Kartenskizzen. ........ 12 Euro
*Englisch
Peru. - Gray, Andrew: And after the
Gold Rush ...? Human Rights and Self-Development among the Amarakaeri of
Southeastern Peru. Edited by the International Work
Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 55, Copenhagen 1986, 125 S.
A5-Format, Paperback, mit zahlreichen s-w-Fotos, einigen Grafiken und 3
Kartenskizzen im Text. ........ 12 Euro
*Englisch
Samen (Norwegen). - Paine, Robert:
Dam a River, Damn a People? Saami (Lapp) Livelihood and the Alta/Kautokeino
Hydro-Electric Project and the Norwegian Parliament. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 45,
Copenhagen 1982, 110 S. A5-Format, Paperback; mit 6 Kartenskizzen und
zahlreichen s-w-Fotos, Tabellen und Zeichnungen im Text. - Wasserfleckiger
Umschlag. ........ 5 Euro
*Englisch
Samen. - Self Determination and
Indigenous Peoples: Sámi Rights and Northern Perspectives. An
IWGIA compiled document. Ed. by the International Work Group for Indigenous
Affairs, IWGIA Document 58, Copenhagen 1987, 172 S. A5-Format, Paperback, mit
zahlreichen s-w-Fotos, einigen s-w-Grafiken und 5 Kartenskizzen. ........ 12
Euro
*Englisch
Sanders, Douglas E.: The Formation of the World Council of
Indigenous Peoples. Edited by the International Work
Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 29, Copenhagen 1977, 27 S.
A5-Format, broschiert. ........ 4 Euro
*Englisch
Surinam. - Kloos, Peter: The Akuriyo
of Surinam: A Case of Emergence from Isolation. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 27,
Copenhagen 1977, 31 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 3,50
Euro
*Englisch
Tansania. - Arhem, Kaj: The Maasai
and the State: The Impact of Rural Development Policies on a Pastoral People in
Tanzania. Edited by the International Work Group for
Indigenous Affairs, IWGIA Document 52, Copenhagen 1985, 67 S. A5-Format,
Paperback, mit 9 s-w-Fotos und 5 Kartenskizzen. ........ 9 Euro
*Englisch
Venezuela. - Coppens, Walter: The
Anatomy of a Land Invasion Scheme in Yekuana Territory, Venezuela. Edited
by the International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 9,
Copenhagen 1972, 23 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 5
Euro
*Englisch
Venezuela. - Colchester, Marcus (Ed.): The Health and
Survival of the Venezuelan Yanoama. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 53, Copenhagen
1985, 108 S. A5-Format, Paperback. Mit 6 Kartenskizzen und zahlreichen
s-w-Fotos, Tabellen, Zeichnungen und Diagrammen.- Wasserfleck auf
Vorderumschlag, sonst neuwertig. ........ 9 Euro
*Englisch
Yanomani. - Lizot, Jacques: The
Yanomani in the Face of Ethnocide. Edited by the
International Work Group for Indigenous Affairs, IWGIA Document 22, Copenhagen
1976, 38 S. A5-Format, broschiert, mit 2 Kartenskizzen. ........ 3 Euro
Bestellung an
R e n k o @ f r e e n e t . d e
Ihre Anschrift nicht
vergessen!